Pro HNUMG im O M Beketova 2013

Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н. Бекетова основан в 1922 году и является старейшим в Украине высшим учебным заведением отраслевой направленности. Университет готовит специалистов всех образовательно-квалификационных уровней из комплекса специальностей и специализаций для обеспечения жизнедеятельности современных городов и их дальнейшего устойчивого развития.

ХНУГХ им. А.Н. Бекетова - современный мощный учебно-научный комплекс, в состав которого входят 7 факультетов, 4 образовательных центра, 10 учебно-консультационных центров в регионах страны, 2 колледжа, аспирантура, докторантура, отраслевые научно-исследовательские подразделения, научно-методический центр. Общая численность студентов составляет 16 000 человек, среди которых более 650 студентов из других стран мира.

Имена ученых университета украшают отечественную историю развития городского хозяйства Украины. Сегодня ХНУГХ им. А.Н. Бекетова обладает значительным интеллектуальным потенциалом, способным решать актуальные проблемы жизнедеятельности городов. Создан Центр высоких технологий в городском хозяйстве «Мегаполис», академический научно-образовательный комплекс (АНОК) «Ресурс». Работают специализированные Ученые советы по присуждению ученых степеней доктора и кандидата наук.

Университет имеет развитую материально-техническую базу и социальную сферу. Общая площадь сооружений составляет около 160 тыс. кв.м. Современная научно-техническая библиотека насчитывает почти 1 млн. экземпляров и имеет цифровой репозиторий, в котором более 25 тыс. изданий учебно-методического обеспечения. Работает Центр новых информационных технологий, музейный комплекс, студенческий клуб. Действует спортивный комплекс площадью 6 тыс. кв.м. и лыжно-спортивная база. Студенческий городок насчитывает 8 общежитий с уютными комнатами, спортивными и тренажерными залами, библиотеками, кафе. Строится Дворец студентов.

Деятельность ХНУГХ им. А.Н. Бекетова получила государственное и международное признание. Сделан значительный вклад в разработку и реализацию международных и государственных программ, среди которых международные образовательные проекты по экологии и охране окружающей природной среды, региональные программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства, стратегия развития г. Харькова до 2030 года. Университет является членом Международной ассоциации университетов, Союза научных и инженерных объединений Украины, представлена ​​в Европейской Федерации Национальных инженерных ассоциаций.

Университет является членом Международной ассоциации университетов, сети УВО и школ государственной службы в регионе Восточной и Центральной Европы, Союза научных и инженерных объединений Украины, представлен ​​в Европейской Федерации Национальных инженерных ассоциаций.

В 2018 году Университет присоединился к подписантам Великой хартии университетов. Этот документ определяет фундаментальные принципы, которыми должны руководствоваться университеты, чтобы обеспечить развитие образования и инновационное движение в мире, который быстро меняется. Целью документа является празднование важнейших ценностей университетских традиций и способствовие тесным связям между университетами Европы. Подписывая Хартию, университеты подтверждают свою принадлежность к академическому содружеству, которое, преодолевая политические и социальные барьеры, формирует принципы интеграции Европы в общество, предоставляет всем гражданам необходимые права и свободы, разнообразные сравнимые и адекватные услуги в сфере культуры, науки и образования.

На современном этапе ХНУГХ им. А.Н. Бекетова видит свою главную задачу в сочетании науки, образования и производства, в повышении социальных и экономических ценностей образования, популяризации образованности и культуры молодежи как важнейших факторов развития государства.