01 ep15 апреля 2014 года на факультете «Экономики и предпринимательства» прошел День открытых дверей. Такие мероприятия всегда вызывают большой интерес у абитуриентов и их родителей – ведь выпускникам школ предстоит сделать важный выбор, определиться со своим будущим.

Декан факультета Соловьев Александр Васильевич ознакомил абитуриентов с историей развития экономического образования в Университете, содержанием современных подходов подготовки бакалавров, специалистов, магистров.

В своем выступлении особое внимание обратил на необходимость реализации новых подходов в формировании содержания образования, усилении фундаментальной подготовки, изучении иностранных языков, IT-технологий в управлении экономическими процессами. Эти современные знания в сочетании с практикой позволяют наиболее эффективно трансформировать знания в умение, что способствует решению главной задачи – трудоустройству молодого специалиста.

Особый интерес у слушателей вызвало блочно – модульная организация учебного процесса, которая предполагает право выбора абитуриентами не только бакалаврских направлений и отраслевых специализаций подготовки, но и углубленного изучения правовых дисциплин хозяйственной деятельности предприятий и, что особенно важно, углубленного изучения иностранных языков. Все это в совокупности способствует формированию современного специалиста.

Обращаясь к абитуриентам, декан рассказал об основных направлениях сотрудничества Университета с бизнесом в социальных программах поддержки талантливой студенческой молодежи: проведение целевых тренингов; производственных практик, курсового и дипломного проектирования. И, что особенно важно, в реализации стипендиальных программ. Следовательно, и студенты - «контрактники» могут получать стипендию.

Новые формы партнерских отношений Университета и бизнес-структур без сомнения способствует повышению мотивации студентов в качественном образовательном процессе.

Также абитуриентам была предоставлена информация о возможностях участия студентов факультета в международных программах и грантах. Представитель Центра международной деятельности и образования ХНУГХ им. А.Н. Бекетова рассказала о сфере деятельности Центра, текущих и планируемых программах изучения иностранных языков в Университете, о возможностях образования за рубежом.

Особое внимание было уделено текущим проектам: «Бизнес-инкубатор для студентов, преподавателей и бизнеса»; программе обучения за рубежом - Erasmus Mundus проект Erasmus Infinity; стипендиальной программе им. Фулбрайта - для обучения в университетах Cоединенных Штатов Америки; стипендиальным программам правительства Франции; DAAD - Германской службе академических обменов; образовательным поездкам в Италию, Грецию.

Также, абитуриентов познакомили с работой Украино-Канадского культурно-образовательного центра, благодаря совместной работе с которым, функционирует разговорный English-speaking Club, языковые курсы, проводятся конкурсы.

Более подробная информация о деятельности Центра и о программах Университета размещена на сайте: ird.kname.edu.ua/index.php/ru.

Корисні поради

Кафедри ХНУМГ