001 20 02 11 2220 февраля в ХНАГХ состоялся III (областной) этап Всеукраинской ученической олимпиады по экологии.

Целью является выявление одаренных школьников, формирование у них фундаментальных экологических знаний, экологической культуры старшеклассников, основанные на отношении к природе как уникальной ценности, а также отборе команды учащихся для участия в международной олимпиаде экологических проектов.

В экологической олимпиаде приняли участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений. III этап олимпиады прохводился в два тура: теоретический и практический. Теоретический тур олимпиады включает задачи, разноплановые по содержанию и объему. Практический тур олимпиады проводился в виде презентационного защиты экологических проектов. Тематика экологических проектов направлена на решение неотложных экологических вопросов Харьковского региона, а именно: экологии растений и животных; окружающей среды и здоровья; проблемы формирования экологической культуры; природно-заповедный фонд и т. д.

Для учителей в ходе олимпиады кафедра инженерной экологии городов академии провела семинар «Научный мост». Цель семинара – углубление научных связей между средним и высшим звеньями образовательного пространства по вопросам охраны окружающей среды, ландшафтной экологии, биоэкологии т.д.

В ходе олимпиады участники смогут познакомиться со специальностью «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование». Данная специальность включает две специализации: «Экологические технологии в городском хозяйстве» и «Экологический менеджмент». Академия предоставляет возможность в рамках данной специальности учиться в двуязычной группе на родном и английском языках, а также проходить стажировку в университетах Европы.

Вступ2019

VstupINFO