24 октября 2015 на базе Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова состоялся ІХ городской турнир юных изобретателей и рационализаторов для учащихся 9-11-х классов общеобразовательных учебных заведений города Харькова.

Турнир проводился Департаментом образования Харьковского городского совета совместно с Центром доуниверситетского образования и карьеры Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова в рамках реализации основных мероприятий Комплексной программы развития образования города Харькова на 2011-2017 годы.

Турнир начался с торжественного открытия и приветствия юных участников турнира от Председателя Совета молодых ученых ХНУГХ имени А.Н. Бекетова, директора «Бизнес - инкубатора» к.э.н., доцента Мущинской Н.Ю., которая пожелала ученической молодежи успеха и внедрение научных идей в реальную жизнь больших и малых городов.

Во время торжественного открытия была проведена жеребьевка по результатам которого определена схема турнирных соревнований. Командные бои проводились в два тура в четырех группах.

В турнире приняли участие двенадцать команд:

- Сборная команда Дзержинского района;

- Харьковская гимназия № 47;

- Сборная команда Октябрьского района;

- «Изобретатели будущего»;

- «Будущие изобретатели»;

- «Импульс»;

- «Умники»;

- «ВЕКТОР І»;

- «ВЕКТОР II»;

- «Пульсар»;

- Сборная команда Фрунзенского района;

- Команда Червонозаводского района.

Во время турнира команды соревновались по группам, одновременно в разных аудиториях, где они представили различные изобретения, обсуждали их технические и экономические аспекты, возможности получения патента на изобретение. Во время всего соревнования студенты-волонтеры помогали с подсчетом баллов и сопровождали гостей и участников университетом.

Гости ХНУГХ имени А.Н. Бекетова, учителя и родители во время турнира имели возможность наблюдать за ходом соревнований. А перед подведением итогов турнира участники и гости имели возможность совершить экскурсию университетом.

Общим решением оргкомитета и жюри были определены победители в личном и командном зачетах.

Первое место разделили между собой две команды: команда Харьковской гимназии № 47 и сборная команда Дзержинского района.

Дипломом II степени награждена команда «Изобретатели будущего» Киевского района и команду «Первая столица» Коминтерновского района.

III место заняли команды «Будущие изобретатели» (Киевский район), «Вектор І» (Московский район) и сборная команда Октябрьского района.

В личном зачете наибольшее количество баллов получили ученик 10 класса Харьковской гимназии № 172 Логачев Дмитрий и ученик 11 класса Харьковской гимназии № 47 Селихов Глеб.

Победители турнира награждены Дипломами Департамента образования Харьковского городского совета и ценными подарками, а также подарками от Научно-исследовательской части, Студенческого Сената и Студенческого профкома ХНУМГ имени А.М. Бекетова. Студенты - волонтеры факультета Электроснабжение и освещение городов провели для участников турнира экскурсию в лаборатории, музея и спорткомплекса университета.

Лучшие юные изобретатели Харькова представлять наш город на ХVІІІ Всеукраинском турнире, который состоится в Киеве с 6 по 11 ноября 2015 года.

Турнир прошел в теплой, дружеской атмосфере, с приятным общением и фотосъемкой всех этапов. Это был праздник для всех его участников.

Поздравляем всех победителей турнира, желаем победы и внедрение научных идей в жизнь! Ждем встречи в Университете в следующем году!