01 IMG 320110 июня 2014 года на кафедре городского строительства состоялась защита первого междисциплинарного проекта, направленного на решение транспортных проблем г. Харькова.

Проект был выполнен в совместном сотрудничестве между студентами двух выпускающих кафедр Университета: кафедры городского строительства и кафедры электрического транспорта.

В обсуждении результатов проекта приняли участие ректор Университета проф. В.Н. Бабаев, декан градостроительного факультета доц. Т.Д. Рыщенко, зав.кафедрой электрического транспорта проф. В.Ф. Далека, зав. кафедрой городского строительства проф. В.Т. Семенов.

02 IMG 3207

Авторы проекта: студент 5-го курса специальности ГСХ – Б.Э. Рец (руководители доц. А.В.Завальный и ст. преп. С.Н.Гордиенко) и студенты 5-го курса специальности ЭТ – Панченко О.А., Колосов Р.О. (руководитель проф. В.Ф.Далека) в рамках дипломного проектирования разработали конкретные предложения по улучшению экологической ситуации в г. Харькове.

03 IMG 3208

Студенты предложили сформировать в г. Харькове инфраструктуру экологически чистых видов транспорта – велосипедов и электрокаров.

В последнее время в мире большую популярность приобрела система проката городских велосипедов (bicycle sharing system), позволяющая арендовать байки на специальных станциях и возможностью сдавать их в любое время на другой станции.

В ходе подготовки к работе были исследованы лучшие зарубежные практики и примеры по организации велопрокатов, видам велопарковок, методам расчета парковочных мест, размерам велодорожек и безопасности движения в Барселоне, Париже, Нью-Йорке, Лондоне, Хуанчжоу, Вашингтоне и др.

Для города Харькова разработана система велодорожек и веломаршрутов, разработана их классификация и предложения по конструкциям дорожных одежд для них.

04 IMG 3205

Дипломные работы выпускников двумя ГЭКами были оценены как отличные проекты, а Б.Э.Рэцу было рекомендовано продолжить исследование путем разработки диссертационной темы.

Кафедри ХНУМГ

Банківські реквізити ХНУМГ