01 129 мая 2014 года студенты первого и второго курса специализаций «Менеджмент проектной деятельности» и «Менеджмент организации местного самоуправления» кафедры «Управления проектами в городском хозяйстве и строительстве» совместно с профкомом студентов и магистрами Харьковского регионального института государственного управления посетили детский дом семейного типа в детском городке «Отрадное».

Для студентов и магистров детский городок – яркий пример развивающегося социального проекта. Многие интернаты для детей-сирот на Украине рассчитаны на сотни детей. В таких условиях очень сложно уделить внимание каждому ребенку. Альтернативой таким интернатам могут стать детские дома семейного типа, в которых максимальное количество детей равно десяти.

02 203 3

В настоящее время ХОБФ «Социальная служба помощи» ведет строительство интерната для детей на 50 человек, который позволит создать условия максимально приближенные к семейным.

04 405 5

Студенты узнали, что планируется построить 5 жилых домов и центральный корпус. В каждом доме будет проживать по 10 разновозрастных детей. В центральном же корпусе разместится начальная школа: спортивный зал, учебные классы и большой зал для проведения мероприятий. Расположен городок в лесопарковой зоне, что дает возможность содержать подсобное хозяйство, живой уголок, теплицу и т.п. таким образом, дети получат возможность непосредственного общения с живой природой. Немаловажно и то, что с переходом интерната на новое место освобождаются помещения для развития проекта «Детский центр» и создания нового проекта «Социальное общежитие для детей старшего возраста».

06 607 7

На данный момент построено 3 из 5-ти запланированных коттеджей. Презентация  проекта Детский городок «Отрадное» состоялась 11 мая 2010 года.

На данный момент 38 детей обрели не только уютный дом, но и шанс на лучшую жизнь, которую они заслуживают.

Студенты поздравили ребят с днем защиты детей и приближающимися летними каникулами, подарили подарки и сладости. Ребята показали, как они живут, рассказали о своих интересах и увлечениях. И даже пригласили студентов принять участие в дружеских матчах по баскетболу и футболу. Также, перед входом в детский городок студенты вместе с ребятами оформили клумбу, которая будет радовать жителей детского городка «Отрадное» все лето.

08 809 9I

Родители интересовались специальностями Харьковского национального университета городского хозяйства имени А. Н. Бекетова и Жилищно-коммунального техникума

Благодарим за помощь в организации поездки ректорат, администрацию Жилищно-коммунального техникума и административно-хозяйственную часть университета.

10 111 1

Студенты поделились своими впечатлениями о поездке:

«Сегодня были в детском доме в детском городке "Отрадное". Это детcкий дом семейного типа. Были приятно удивлены атмосферой, условиями, созданными для детей. Они живут одной большой и дружной семьей. Спасибо за гостеприимство :)) Надеемся, что высаженные цветы будут расти:) Спасибо за игру в баскетбол, экскурсию по дому, чай с печеньем и море позитивного настроения :)».

Вступ2019

VstupINFO