01 2014 05 22 1722 мая в 14-30 во втором конференц-зале по инициативе зав. кафедрой проф. Семенова В.Т. состоялось заседание научно-технического совета ХНУГХ им. А.Н. Бекетова. Оно было посвящено вопросам научной работы кафедр университета в форме временных творческих коллективов, как это успешно делалось в течение ряда лет при разработке программ развития города Харькова и области. На заседании был представлен первый том издания инновационных разработок Университета c участием кафедры городского строительства - "Пространственно-территориальное развитие и жизнедеятельность регионов". Всего к изданию планируется подготовить три тома.

02 2014 05 22 09В работе заседания приняли участие члены научно-технического совета Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова, ведущие ученые университета, молодые ученые, аспиранты и преподаватели кафедры городского строительства.

В результате работы заседания научно-технического совета было принято решение использовать в научной работе Университета успешный опыт сотрудничества с органами исполнительной власти и местного самоуправления в разработке программ и проектов развития городов, а также поддержать инициативу кафедры городского строительства, касающуюся подготовки к публикации трехтомного издания "Практики разработки инновационных проектов пространственно-территориального планирования городов и регионов".

03 2014 05 22 27Присутствующие на заседании высказали мнение, что изложенный в издании многолетний опыт и методики разработки программ, концепций и стратегий городского развития, в частности многие успешные практики Научно-исследовательского центра "Мегаполис" необходимо использовать в современной деятельности.

04 2014 05 22 21Университет городского хозяйства имеет очень весомый и успешный опыт сотрудничества с центральными органами исполнительной власти во время разработки законов Украины о реформировании ЖКХ, Верховной Радой Украины в сфере регулирования градостроительной деятельности, органами местного самоуправления в сфере разработки стратегий и концепций развития города и области, правил застройки, градостроительной документации.

05 2014 05 22 24В ходе проведения научно-технического совета участники также обсудили вопросы организации его работы, разработку нового «Положения об НТС», членство в совете и другие вопросы. "Заседания нужно проводить не реже, чем один раз в два месяца", - сказал проф. В.Ф.Харченко.

06 2014 05 22 18Он отметил, что, к сожалению, заседания научного совета университета не проводятся регулярно, а положение о научно-техническом совете, принятое в 2013 году уже нуждается в переработке, пересмотра требует также состав членов научно-технического совета ХНУГХ им. А.Н.Бекетова.

Зав. кафедрой городского строительства проф. В.Т.Семенов предложил привлечь в научно-технический совет молодых активных специалистов.

07 22.0514 08 22.05

Кафедри ХНУМГ