01 P1010011Целью олимпиады являлось выявление одаренных школьников, формирование у них фундаментальных экологических знаний, экологической культуры старшеклассников, основанные на отношении к природе как уникальной ценности, а также отборе команды учащихся для участия в международной олимпиаде экологических проектов.

02 P1010001В экологической олимпиаде приняли участие учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учебных заведений. III этап олимпиады проводился в два тура: теоретический и практический.

03 P1010003Теоретический тур олимпиады включал задачи, разноплановые по содержанию и объему.

Практический тур олимпиады проводился в виде презентационного защиты экологических проектов. Тематика экологических проектов была направлена на решение неотложных экологических вопросов Харьковского региона, а именно: экологии растений и животных; окружающей среды и здоровья; проблемы формирования экологической культуры; природно-заповедный фонд и т.п.

04 P101000505 P1010006

06 P101000707 P1010012

Для учителей в ходе олимпиады кафедра инженерной экологии и экологической безопасности городов университета провела семинар «Научный мост». Цель семинара – углубление научных связей между средним и высшим звеньями образовательного пространства по вопросам охраны окружающей среды, ландшафтной экологии, биоэкологии т.п.

В ходе олимпиады участники познакомились со специальностью «Экология, охрана окружающей среды и сбалансированное природопользование». Данная специальность включает две специализации: «Экологические технологии в городском хозяйстве» и «Экологический менеджмент». Университет предоставляет возможность в рамках данной специальности учиться в двуязычной группе на родном и английском языках, а также проходить стажировку в университетах Европы.

Корисні поради

Кафедри ХНУМГ