01 DSCN155630 - 31 мая 2013 года делегация Харьковского национального университета городского хозяйства имени А.Н. Бекетова приняла участие в работе Первой всеукраинской научно-практической конференции «MoodleMoot Ukraine 2013» по внедрению дистанционного обучения, которая проходила на базе Киевского национального университета строительства и архитектуры.

02 DSCN1549

Участников конференции приветствовал ректор Киевского национального университета строительства и архитектуры – Куликов Петр Мусиевич

Актуальная тема конференции вызвала повышенный интерес среди многих украинских, польских и российских высших учебных заведений.

В ней приняли участие следующие вузы:

Россия:

Санкт-Петербург – Санкт-Петербургский государственный университет

Кемерово – Кемеровский государственный университет культуры и искусств

Рязань – Рязанский государственный радиотехнический университет

Польша:

Лодзь – Лодзинский политехнический университет

Украина:

Киев – Киевский национальный университет строительства и архитектуры, Национальный педагогический университет им. М.П. Драгоманова, Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт», Институт информационных технологий и средств обучения НАПН Украины, Институт филологии Киевского национального университета им. Т.Г.Шевченко, Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины, Центр подготовки и повышения квалификации руководящих кадров органов государственной налоговой службы Украины, Институт психологии им. Г.С.Костюка НАПН Украины.

Харьков – Харьковский национальный университет городского хозяйства им. А.Н.Бекетова, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», Харьковский национальный университет внутренних дел, Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет, Харьковский национальный педагогический университет им. Г.С.Сковороды, Харьковский национальный университет радиоэлектроники, Харьковский торгово-экономический институт КНТЕУ, Украинская инженерно-педагогическая академия.

03 DSCN162104 P1020122 Edited

Доклад ст.преп. кафедры Городского строительства Штомпель Н.Э. "Возможности дистанционного обучения при подготовке архитекторов и градостроителей"

Доклад доцента кафедры Прикладной математики и информационных технологий Яковицкого И.Л. "Від дистанційного курсу до освітнього порталу навчального закладу"

05 P1020152 Edited

Старший преподаватель кафедры Прикладной математики и информационных технологий Воеводина М.Ю. представляет доклад зам. директора ЦДО Анисимова А.М. "Об опыте проведения курсов повышения квалификации "Теория и практика работы в Moodle"

Львов – Национальный университет «Львовская политехника»

Днепропетровск – Днепропетровская медицинская академия

Черкассы – Черкасский государственный технологический университет

Кривой рог – ГВУЗ «Криворожский национальный университет»,Криворожский педагогический институт

Житомир – Житомирский государственный университет им. И.Я.Франка

Запорожье – Запорожский национальный университет, Запорожская государственная инженерная академия, Классический частный университет

Мариуполь – Приазовский государственный технический университет

Мелитополь – Мелитопольский государственный университет им.Б.Хмельницкого

Материалы докладов опубликованы в сборнике тезисов докладов, электронная копия которого размещена и на сайте конференции: http://2013.moodlemoot.in.ua/.

В ходе конференции обсуждались вопросы:

- процедуры внедрения дистанционной формы обучения в украинских вузах в соответствии с недавно принятым Положением о дистанционном обучении (Приказ МОН от 25.04.2013 г. № 466) в том числе согласования с МОН;

- создания сервиса «электронный деканат»;

- «безболезненного» перехода на новые более поздние версии системы Moodle, совместимости версий 1.9 и 2.0 и 2.2 и 2.3 между собой;

- конкуренции вузов между собой при предоставлении дистанционного обучения и создании одинаковых курсов;

- информационной безопасности системы Moodle, степени ее защищенности от попыток несанкционированного получения, например, ответов на тестовые задания;

-методики расчета нормозатрат учебной нагрузки при создании курсов;

- организации совместных дистанционных проектов участниками конференции;

- разработки критериев качества дистанционного обучения.

Корисні поради

Кафедри ХНУМГ