01 image001Ежегодно 27 сентября отмечается Всемирный день туризма (World Tourism Day), учрежденный в 1979 году в Торремолино (Испания) Генеральной Ассамблеей Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО). Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран, привлечение внимания международного сообщества к важности туризма как социального, культурного и экономического явления. Официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма в этом году прошли в Гвадалахаре (Мексика), где был организован форум высокого уровня на тему «Туризм и развитие общин» с участием министров туризма, международных экспертов и политиков в области туризма и развития. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и турбизнесу.

25 сентября 2014 года кафедрой Туризма и гостиничного хозяйства (ТиГХ) при содействии Профкома студентов и Студенческого клуба ХНУГХ им. А.Н. Бекетова был проведен ежегодный праздничный концерт, посвященный Международному дню туризма.

02 image003Открыли торжественное мероприятие декан факультета Менеджмента, заведующий кафедрой ТиГХ – д-р экон. наук, профессор Илья Матвеевич Писаревский, а также ведущие концерта – к-т геогр. наук, доцент Поколодная Мария Николаевна и председатель Профкома студентов, ас. Угодникова Елена Игоревна.

03 image005С теплыми словами и поздравлениями в адрес профессорско-преподавательского состава и студентов Кафедры обратился Первый проректор Университета Григорий Васильевич Стадник.

С историей профессионального праздника ознакомил мастер спорта СССР, почетный работник туризма Украины, заслуженный путешественник России – доцент Кафедры Абрамов Валерий Владимирович.

В ходе концерта состоялась церемония награждения лучших студентов, отличившихся в учебе, творчестве и студенческой жизни Кафедры и Университета.

Так, в конкурсе «Лучшая группа» победила группа ГОТ2012-2, куратор группы – ст. преподаватель Сегеда Ирина Васильевна.

04 image011

Также были подведены итоги конкурсов, которые проводились на Кафедре. Так, в конкурсе на лучший поздравительный плакат к Международному Дню туризма победила студентка группы С ТУР2014-1 Дмитриева Анастасия, а в конкурсе на лучший проект эмблемы Кафедры – студентка группы ТУР2012-1 Хорохорина Валерия. Победители награждены ценными подарками.

За помощь в организации практик для студентов Кафедры памятными грамотами были награждены Щерба Екатерина Владимировна (директор Туристской компании «Monte Travel») и Чумак Артем Сергеевич (представитель ООО «Mouzenidis Travel»).

05 image01306 image017

Музыкальные подарки подготовили представители Студенческого клуба – Екатерина Зозуля (группа ММТ2013-1), Юля Мирошникова (МГКТС2013-1) и другие.

07 image01908 image02109 image023

Изюминкой концерта стал джаз-фанк коллектива школы современных танцев «ALL STARS Dance Харьков».

10 image025В ходе мероприятия также был проведен ряд зажигательных конкурсов среди зрителей: конкурс «На быстроту разбора туристского рюкзака», скорость реакции и командную работу, а также «Интернациональный танцор диско» и другие. По традиции венцом празднования Дня туризма стало посвящение студентов 1-ого курса в туристы. Студенты торжественно присягли свободно владеть иностранными языками, отлично разбираться в современных специализированных информационных технологиях, превосходно знать турпотенциал стран мира и Украины, и самое главное - по-настоящему любить выбранную профессию и отдавать ей все свои силы.

11 image031

MOiN Ukrayni gerb Ed