01 Cez U joIWI10 сентября в 14.00 в музейном комплексе Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Харькове состоялось открытие украинского-польского культурно-образовательного центра.

В церемонии открытия приняли участие Генеральный Консул Республики Польша в Харькове - Ян Гранат, председатель Харьковского областного совета Чернов Сергей Иванович, первый заместитель председателя Харьковского городского совета Парамонов Андрей Александрович, заместитель директора Фундации польско-украинской сотрудничества «ПАУСИ» - Кшиштоф Фильцек, председатель Правления общественной организации «Европейский Институт недвижимости» (Краков, Польша), эксперт проекта «Бизнес-инкубатор для студентов, преподавателей и бизнеса» Яцек Колибськи, председатель Совета ректоров вузов III-IV уровней аккредитации Харьковского региона Бакиров Виль Савбанович, почетные гости из Польши, педагоги, представители городской и областной власти.

02 TECzuH4IjFYИдея открытия центра возникла на основе успешного опыта работы Университета по проекту "Бизнес-инкубатор для студентов, преподавателей и бизнеса". Проект реализуется с мая 2013 благодаря партнерству Международной организации "Фундации польско-украинского сотрудничества ПАУСИ", ХНУМГ им. А.Н. Бекетова, Академии АГХ в Кракове (AGH), общественной организации «Европейский Институт недвижимости» (Краков, Польша). Проект финансируется Министерством иностранных дел Польши.

Кроме запланированных результатов работы по проекту, Университета уже удалось во время работы подписать договора с двумя учебными заведениями в Польше и начать работу по подготовке совместных программ обучения.

В планах - открытие языковых курсов польского языка и разговорного клуба для всех желающих, расширение партнерских соглашений с вузами Польши, реализация совместных образовательных и культурных проектов и создание устойчивых связей для обмена опытом в развитии местного самоуправления. В ближайшее время - участие в научных пикниках в Харькове в качестве партнера.

Создание центра будет способствовать более динамичному и эффективному налаживанию отношений между вузами Польши и Харьковского региона.

03 9OKUDObuu 804 YJm54hb7o7A

MOiN Ukrayni gerb Ed