01 IMGP6800Коллектив современного танца «Valery» был создан Яной Альбертовной Косторной в Студенческом клубе Университета более 10 лет назад. Много фестивалей и конкурсов было покорено этим коллективом, множество зрительских и судейских сердец завоевано…

Но только недавно, благодаря тенденции к расширению международной творческой дружбы и сотрудничества и при непосредственной поддержке ректора Владимира Николаевича Бабаева, коллектив получил уникальную возможность принять участие в одном из крупнейших европейских фестивалей.

02 Page0011Международный фестиваль-конкурс «Пражский звездопад-2014» проходит в рамках гранд-фестиваля «Волшебные мосты Праги и Вены». Программа фестиваля включает в себя творческие конкурсы в номинациях вокал, хореография, изобразительное искусство. В хореографическом направлении представляются различные стили и направления, такие как народный, эстрадный, контемпорари, джаз, модерн, современный танец. Очень высокий исполнительский уровень, строгие требования жюри являются визитной карточкой этого фестиваля-конкурса.

Но ни заведующая Студклубом Н.А. Чеботкова, ни руководитель коллектива «Valery» Я.А. Косторная ни минуты не сомневались в том, что коллектив составит достойную конкуренцию европейским хореографам. И они не ошиблись: не смотря на очень высокие требования, в серьезном и напряженном творческом соревновании коллектив получил третье призовое место и был приглашен к участию в гала-концерте конкурса-фестиваля.

Но кроме победы в фестивале, коллектив получил великолепную возможность поучаствовать в проводимом в рамках фестиваля мастер-классе по современным стилям танца; познакомиться, обменяться впечатлениями с участниками из Чехии, Латвии, России, Австрии, Венгрии, Литвы, Белоруссии и Германии; пройтись по улочкам «старушки-Европы», приблизиться к ее истории и традициям. Все это произвело на наших участниц огромное впечатление, которым они с удовольствием поделились сразу по возвращении в Харьков со своими коллегами по творчеству и друзьями.

Участие и особенно победа (а третье место в таком широкоформатном европейском фестивале мы с полной ответственностью можем называть победой) в конкурсе «Пражский звездопад-2014» окрылила и руководителя, и участниц коллектива. С утроенной силой сразу по приезду они влились в репетиционный процесс. В планах коллектива – использование полученных во время поездки знаний и опыта для популяризации и развития направления современного танца в Университете, участие в фестивалях и конкурсах и, конечно же, новые победы!

Коллектив современного танца «Valery» от чистого сердца благодарит за поддержку и помощь ректора Университета, профессора В.Н. Бабаева и ПКС ППОС и обещает и впредь держать творческую марку любимого ВУЗа на таком высоком уровне.