01 IMGP511213 ноября в 11.00 в музее Харьковского национального Университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова состоялось вручение именной стипендии Петросова лучшей студентки специальности Рациональное использование и охрана водных ресурсов Иваненко Ирине Олеговне.

Ректор ХНУГХ им. А.Н. Бекетова проф. Бабаев В.Н. отметил, что именная стипендия Петросова утверждается впервые, по решению ректората Университета совместно с армянской общиной г. Харькова.

02 1На протяжении многих лет Валерий Альбертович Петросов активно занимался научно-педагогической деятельностью. Являясь профессором кафедры «Водоснабжения, водоотведения и очистки вод» Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н.Бекетова, он занимался обучением и воспитанием студентов, многие из которых впоследствии становились полноценными специалистами КП «Харьковводоканал».

В.А. Петросов – автор 200 научных работ, в том числе 8 монографий, регулярно выступал в СМИ по проблемам водоснабжения, культуры водопотребления, ресурсосбережения, представлял Украину на международных конгрессах по проблемам водоснабжения.

Как профессионал и патриот с любовью к городу и харьковчанам он создал 18 фонтанов, в том числе и цветомузыкальные, ставшие любимым местом отдыха и визитной карточкой города.

К 350-летию г. Харькова при непосредственном участии В.А. Петросова был восстановлен каскад фонтанов в саду им. Шевченко.

У Валерия Альбертовича была идея: сделать питьевую воду для харьковчан такого качества, чтобы она была лучшей в мире.

Стипендиаты имени Петросова будут воплощать его идеи в жизнь.

03 IMGP511804 IMGP5133В выступлении представителей армянской общины г. Харькова было отмечено, что именная стипендия Петросова вручается в канун дня рождения Валерия Альбертовича, который родился 16 ноября 1939 г. в г. Кисловодске. Он был генеральным директором КП "Харьковводоканал", главным конструктором АСУ водоснабжения городов Украины. Много сделал для развития водоснабжения г. Харькова.

Заведующий кафедрой ВВ и ОВ ХНУГХ им. А.Н. Бекетова проф. Душкин С.С. отметил, как они работали совместно с В.А. Петросовым над развитием системы водоснабжения г. Харькова.

Магистрант ХНУГХ им. А.Н. Бекетова, стипендиат им. В.А. Петросова Ира Иваненко поблагодарила за стипендию и заверила, что будет воплощать идеи Петросова в жизнь.

Банер виборів

BOS банер