Накануне профессионального праздника в университете на кафедре геоинформационных систем, оценки земли и недвижимого имущества открылась новая лаборатория геодезии, оборудованная современными геодезическими приборами: геодезическими GPS-приемниками South Н68, безотражательными электронными тахеометрами NTS-350 (R/L), Leica TC 407, нивелирами NL 32.

01 2013 10 11 2 0702 2013 10 11 2 16

В открывшейся лаборатории проводятся занятия по дисциплинам «Электронные геодезические приборы», «Спутниковая геодезия», «Геодезия», «Топография», «Инженерная геодезия». Полученные в лаборатории навыки работы с приборами будут закреплены во время летней геодезической практики на полигоне ЖКТ.

С использованием электронных тахеометров студенты выполняют топографические и кадастровые съемки, решают инженерно-геодезические задачи в области строительства и землеустройстве. При работе с высокоточным GPS-приемником South Н68 студенты получают навыки статических и кинематических измерений с послесеансной обработкой. Обработка результатов измерений выполняется в лицензионных программных продуктах: Digitals, AutoCAD и ArcGIS10.0 (подарен фирмой ESRI).

03 2013 10 11 2 2604 2013 10 11 2 34

Студенты университета имеют возможность освоить комплекс современных геоинформационных технологий, начиная с полевых измерений и заканчивая созданием цифровых карт и трехмерных моделей местности.

Использование в учебном процессе современных приборов и программ повышает конкурентноспособность будущих специалистов на рынке труда.

05 2013 10 11 2 42

Приглашаем всех заинтересованных на ежегодную межвузовскую конференцию, посвященную международному дню ГИС, которая состоится в ноябре в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А.Н. Бекетова на базе кафедры геоинформационных систем, оценки земли и недвижимого имущества.

MOiN Ukrayni gerb Ed