01 IMAG213325.09.2013 г. в ХОГА состоялась Международная рабочая встреча участников Проекта развития трансграничного региона Украина-Россия в рамках проекта Еврорегион «Слобожанщина» и Еврорегион «Ярославна». Приняли участие руководители областей г. Курска, Воронежа, Белгорода, Сум, Киева, Харькова, представители научных учреждений г. Москвы и г. Харькова.

В рамках реализации основных проектов еврорегионов «Слобожанщина» и «Ярославна», которые входят в Ассоциацию европейских приграничных регионов, по поручению Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, ГП Украинским государственным научно-исследовательским институтом проектирования городов «Діпромісто» имени Ю.Н. Белоконя выполняет научно-исследовательскую работу «Разработка совместного проекта градостроительного развития трансграничного региона Украина-Россия. С целью реализации мероприятий, определенных Законом Украины «О Генеральной схеме планирования территории Украины» и постановлением Кабинета Министров Украины от 01.12.10 №1088 «Об утверждении Государственной программы развития трансграничного сотрудничества на 2011-2015 годы».

Руководители и разработчики института доложили о проведение анализа современного развития трансграничного региона, определения границ его секторов с учетом формирования еврорегионов, а также параметров, которые влияют на развитие трансграничного региона Украина-Россия в современных условиях. Определены основные направления его дальнейшего развития и установления перечня градостроительных мероприятий по управлению его развитием. Со стороны ХНУГХ им. А.Н. Бекетова приняли участие В. Семенов, А. Сосипатров, Т. Апатенко, Т. Ищенко, И. Железнякова, Н. Мороз, П. Яковлев.

По приглашению организаторов В. Семенов выступил с докладом «Трансграничная интерагломерация (Харьков-Белгород-Воронеж-Донецк-Луганск-Ростов-на-Дону)»

02 01

И. Железнякова ознакомила участников с темой «Кластеры-движущая сила организации эффективной интерагломерации»

03 02

Кроме того, В. Семенов предложил включить в решение рабочей встречи следующее:

1. Организовать рабочую группу специалистов Минрегионразвития, научно-исследовательских и образовательных институтов России и Украины для совместной разработки нормативно-правовой, управленческой экономической модели и методических указания по формированию стратегии развития агломераций;
  2. Выполнить пилотный проект «Интерагломерационного субъекта» на примере наиболее развитого еврорегиона Северовосточной Украины с использованием всех возможных преференций, направленных на успешное функционирование ТГР, ЕР, кластеров и т.д.;
  3. Использовать в совместной работе опыт и организационную помощь МАГа (международной ассамблеи крупных городов и столиц).

bannerPodkusry

анкета для розміщення вакансії