Гендерный аудит городского пространства - испытанный подход к созданию качественного жизненного пространства для всех городских жителей с учетом различий в их потребностях и требованиях к муниципальных услуг. Каждый житель города задумывается над вопросом: чего не хватает в моем городе / районе для комфортного проживания? Поскольку люди - женщины и мужчины всех возрастов, представляющих различные социальные категории, их ответы будут отличными через их особые требования к качественной жизни в городе.

Проект "Гендерный аудит городского пространства" основан с целью:

- внедрение методики гендерного аудита городского пространства в деятельности органов местного самоуправления для формирования гендерно-справедливой жизни в городе;

- разработки предложений, рекомендаций, мероприятий по повышению качества услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, с учетом гендерных потребностей жителей города;

- повышение уровня вовлеченности граждан в процесс формирования содержания услуг, предоставляемых местным самоуправлением, с целью максимально полного учета их гендерной составляющей.

Аудит городского пространства сосредоточивается на выявлении "слабых звеньев" в системе предоставления услуг обществу, в векторе обеспечения прав женщин и мужчин разных возрастов, проживающих в разных районах города, на доступ к городских пространств, в частности, время и средства, которые тратятся для доступа до: рекреационных зон (сады, парки) учреждений образования, культуры; учреждений медицинского обслуживания» и т.д. Вместе с тем, в стратегиях развития украинских городов до сих пор отсутствуют соответствующие «гендерные инициативы» по гармонизации городского пространства. Такая ситуация обусловлена, в том числе, и недостаточной информированностью специалистов городского хозяйства о существующих современные методики решения гендерных проблем.

С этой целью с 3 апреля в Харькове начал работу проект «Гендерный аудит городского пространства". Цель: разработка методики гендерного аудита и ее внедрения в деятельность органов местного самоуправления для формирования гендерно-справедливого жизненного пространства. Организаторам семинара стал Фонд им. Ф. Еберта, который пригласил тренеров-экспертов для ознакомления и обучения участников с вопросом гендерного аудита. В работе семинара приняли участие директор Фонда, представители органов местного самоуправления г. Чугуев, г. Комсомольск, г. Харькова, представители НГО г. Львов и г. Харьков а также научно-педагогический состав Университета.

Целевая группа: гендерные эксперты/тки, представители городских и областных советов и профильных департаментов, советники городских голов по гендерным вопросам, общественные организации социальной направленности.

В рамках проекта планируется проведение гендерного аудита качества жизненного пространства г. Харькова, г. Чугуева, г.Комсомольска, г. Львова. По результатам анализа будут даны рекомендации по повышению качества жизни жителей/жительниц через организацию системы гендерно справедливых муниципальных услуг, внедрение инновационного инструментария (гендерно чувствительных проектов благоустройства городских территорий) для выявления и постепенного устранения факторов, препятствующих формированию гендерно-справедливого жизненного пространства города.

В ее работе будут привлечены специалисты городских советов и Харьковского национального университета городского хозяйства. Проект будет реализован совместно с гендерным центром Харьковского национального университета городского хозяйства. Результаты проекта будут представлены в сентябрь-октябре 2013.

facebook  instagram

ДЕНЬ ВИПУСКНИКА ХНУМГ 2018