26 марта 2013 года в рамках традиционных «Бекетовских дней в ХНАГХ» был осуществлен Первый Образовательный проект для школьников города Харькова и Харьковской области «Харьковские Бекетовские чтения»

01 1Участников «Харьковских Бекетовских чтений» приветствовал ректор Бабаев Владимир Николаевич. Директор музея Елисеева Татьяна Павловна рассказала о жизни и творчестве великого ученого, архитектора Алексея Николаевича Бекетова. Искусствовед Харьковского художественного музея Денисенко Ольга Иосифовна познакомила учащихся, гостей с творчеством А.Н. Бекетова – художника.

В «Харьковских Бекетовских чтениях» приняли участие 95 одаренных детей из 10 районов города и области. Научные работы юных ученых свидетельствовали об интересах учащихся к научным исследованиям, об их креативном  мышлении  и стремлении развиваться. Юные ученые получили дипломы участников «Харьковских Бекетовских чтений» и памятные знаки.

Харьковская национальная академия городского хозяйства, деятельность которой направлена на подготовку специалистов для городского хозяйства и градостроительства Украины, стремится воспитывать у будущих градостроителей любовь и уважение к родному городу, всемерно популяризируя в молодежной среде архитектурно-историческое наследие  прошлых поколений выдающихся градостроителей.

В первом весеннем месяце марте  в академии традиционно проводятся «Бекетовские дни» в ХНАГХ», посвященные жизни и творчеству великого зодчего Алексея Николаевича Бекетова. В период между Днем рождения архитектора 3 марта и Днем его Ангела 29 марта  в музейном комплексе академии проводятся научно-практические конференции, открываются выставки, проходят  экскурсии, интересные встречи.

В 2012 году к 150-летию со дня рождения зодчего на базе ХНАГХ состоялись «Харьковские Бекетовские Ассамблеи», собравшие харьковских архитекторов, ученых, исследователей, студентов. В марте этого года, для студентов академии,  прошла серия  ознакомительных тематических экскурсий  по  «Музею академика архитектуры А.Н. Бекетова», а завершились «Бекетовские дни» 26 марта 2013 г. - осуществлением в академии  новой традиции – состоялся Первый образовательный проект для школьников города Харькова и Харьковской области «Харьковские Бекетовские чтения». Дань памяти и уважения великому человеку, который внес огромный вклад в строительство нашего города.

Фотоотчет смотрите в разделе фотогалереи сайта

MOiN Ukrayni gerb Ed