С 22 декабря в красном холле университета работала выставка проектов конкурса молодых архитекторов «Город без барьеров». Конкурс был организован общественной организаций инвалидов «Креавита» при поддержке Комитета обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры города Харькова и Управления инвестиционного развития и имиджевых проектов Департамента по делам семьи, молодежи и спорта Харьковского городского Совета.

Все 17 проектов, выполненных представителями трех харьковских вузов (ХНУГХ им. А.Н. Бекетова, ХНУСА, и ХНУД) были рассмотрены компетентным жюри 26.12 2017 г. Члены жюри отметили комфортные условия, созданные в университете для проведения подобных конкурсов.

27 декабря в овальном зале городского Совета состоялась процедура подведения итогов и награждение участников творческого состязания. Заместитель городского головы С.А. Горбунова-Рубан акцентировала важность проведенного конкурса для дальнейшего развития г. Харькова и передала слова приветствия от городского головы Г.А. Кернеса. Председатель общественной организаций инвалидов «Креавита» Шингарева Е.В. сообщила, что принято решение о ежегодном проведении подобных конкурсов.

Приятно отметить, что студенты факультета АДОМ нашего университета приняли активное участие в благородном деле гуманизации архитектурной среды путем формирования безбарьеных пространств. Большая часть проектов, представленных на конкурс, была выполнена именно нашими студентами. Это проекты адаптации для потребностей маломобильных групп населения таких объектов культуры как: Музей выдающихся харьковчан им. К.И. Шульженко; Харьковская муниципальная галерея, Музей природы ХНУ им. В. Каразина, Харьковский художественный музей, Учебный центр «Ландауцент», Харьковский молодежный театр «Мадригал», Планетарий. Над некоторыми проектами трудились по две команды.

Все молодые архитекторы - представители трех кафедр: Градостроительства, АБИСДАС и Городского строительства были награждены дипломами и подарками. Особо были отмечены работы студентов 5-го курса Скачко И. и Сидрова А. (творческий руководитель доц. каф. Градостроительства Пономарев В.В.), выполнивших проекты преобразования архитектурной среды планетария и музея природы, а также Яровой В. Орел Д, Глущенко К. (творческий руководитель ст. преподаватель каф. Градостроительства Витченко Д.Н.,), выполнивших проект реконструкции музея им. К.И. Шульженко.

Благодарность за работу по подготовке конкурса получила Древаль И.В., доктор архитектуры, заведующая кафедрой градостроительства.

Поздравляем всех участников конкурса «Город без барьеров» с заслуженными наградами! Пожелаем им новых творческих успехов!

На фото: Работа комиссии. Участники конкурса в овальном зале городского Совета. Награждение участников конкурса Хахалиной А., Титаренко К. Награждение Древаль И.В.