26 октября 2017 года состоялось торжественное празднование 95-летнего Юбилея факультета «Экономики и предпринимательства».

В помещении 501 аудитории собрался весь состав факультета: коллективы кафедр «Правового обеспечения хозяйственной деятельности», «Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития», «Экономической теории» и «Финансово-экономической безопасности, учета и аудита», студенты всех специальностей факультета, а также выпускники разных годов и почетные гости юбилея.

Президиум торжества представляли: ректор ХНУГХ имени А.Н. Бекетова – проф. Бабаев В.Н., Почетный ректор ХНУГХ имени А.Н. Бекетова – проф. Шутенко Л.Н., декан факультета «Экономики и предпринимательства» – проф. Соловьев А.В., заместитель городского головы, директор Департамента бюджета и финансов Городского совета – проф. Таукешева Т.Д., проф. Кайлюк Е.Н., первый заместитель начальника офиса Юго-восточного офиса Госаудитслужбы – Нестругина И.Н. и глава Совета молодых ученых ХНУГХ имени А.Н. Бекетова – Вершинина Д.Н.

Торжественная часть празднования Юбилея факультета началась с выступления ректора ХНУГХ имени А.Н. Бекетова – проф. Бабаева В.Н. В своих словах проф. Бабаев В.Н. вспомнил основные исторические моменты создания факультета и успехи его развития.

Со словами поздравлений выступили также проф. Кайлюк Евгений Николаевич – в прошлом декан факультета «Экономики и менеджмента». Проведя исторический экскурс, проф. Кайлюк Е.Н. поделился наиболее интересными, запоминающимися и трогательными воспоминаниями успешного функционирования факультета.

Приветственные слова ко всем присутствующим также выразили проф. Таукешева Т.Д., Нестругина И.Н., Вершинина Д.Н.

Приятной неожиданностью стало вручение Ректором Университета проф. Бабаевым В.Н. и Почетным ректором Университета проф. Шутенко Л.Н. наград от Харьковской областной государственной администрации, Харьковского областного Совета, Исполнительного комитета Харьковского городского Совета, Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации преподавателям факультета: Кайлюку Е.Н., Доле В.Т., Островскому И.А., Костюку В.О., Килимник И.И., Пересыпкину М.Н., Соколову Д.В., Кайданник О.Б., Гордиенко Н.И., Лелюк Н.Е., Кадничанскому Н.В., Покуце И.В.

Отдельное внимание участников празднования было уделено выступлению декана факультета «Экономики и предпринимательства» – проф. Соловьева А.В.

Декан факультета подготовил и представил вниманию присутствующих интереснейший доклад на тему: «Помним прошлое – Действуем сегодня – Мечтаем о будущем!».

Проф. Соловьев А.В. подчеркнул, что практически 100-летний период создания и развития современного экономического образования в Университете – это результат работы многих поколений ученых, преподавателей, сотрудников и студентов нашего факультета!

Безусловно, далее акцентировал проф. Соловьев А.В., приятно получать награды и слушать трогательные слова благодарности; но главное, что мы понимаем – сегодняшние награды – это не только наши награды, а и награды всем прошлым поколениям известных ученых. Ученых-преподавателей, которые и создавали экономическое образование в нашем Университете.

Проф. Соловьев А.В. зачитал поздравления от руководства университетов Украины и Университетов зарубежных стран и подытожил их словами о том, что все эти поздравления «…мы рассматриваем как признание образовательным содружеством достижения нами содержания и качества экономического образования в нашем Университете!».

Интереснейший исторический экскурс проф. Соловьев А.В. за все 95 лет функционирования факультета «Экономики и предпринимательства» начал с периода деятельности Всеукраинского техникума коммунального хозяйства (во главе с проф. Марковым А. П., проф. Севруком А.А.), затем – Вечернего рабочего Техникума народного хозяйства (во главе с Шмидтом А.К.). Новый этап развития экономического образования – создание в 1930 г. Харьковского института коммунального хозяйства (декан жилищно-коммунального факультета – проф. Рудницкий В.Е., далее – деканы инженерно-экономического факультета – проф. Попов В.Г., проф. Кобалевский В.Л., проф. Денисенко Ф.Д., Пальченко Л.А., проф. Кайлюк Е.Н.).

В 1992 г. факультет был переименован в факультет «Экономики и менеджмента», а в 2003 г. на его базе было создано два факультета: «Экономики и предпринимательства» и «Менеджмента».

Проф. Соловьев А.В. проанализировал результаты деятельности научных школ факультета, аспирантуры, докторантуры, научно-методической работы преподавательского состава, выдающихся выпускниках.

facebook  instagram

ДЕНЬ ВИПУСКНИКА ХНУМГ 2018