19 апреля, в Университете, по приглашению зав. Кафедры Экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития, профессора, доктора экономических наук, Дымченко Елены Владимировны, состоялась встреча с профессором Сумского государственного университета, доктором экономических наук Мельником Леонидом Григорьевичем.

В рамках проекта «Жан Моне», Леонид Григорьевич прочитал лекцию, познакомив аудиторию с уникальными процессами, происходящими в современном обществе от «ковбойской экономики» до «экономики космонавтов». Объяснил суть процесса от невозобновляемых ресурсов к возобновляемым, от разорванных циклов к замкнутым, растущего материального метаболизма к постоянному.

Уделил большое внимание «зеленой экономике», которая на сегодняшний день стала играть весомую роль в жизни человечества. Отметил ключевые принципы ноосферы по Вернадскому, обратил наше внимание на сущность основы формирования систем.

Более детально рассмотрели принципы третьей промышленной революции: формирование умной энергосистемы, электрификация транспорта, эффективное аккумулирование энергии и многое другое. А также уделил внимание развитию триалектики.

Лекция вызвала большой интерес, как у преподавателей так и у студентов. Надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества.

Магистратура2017

Стань будівельником