Харьковский национальный университет городского хозяйства имени А.Н. Бекетова уже более 5 лет является базовым ВУЗом по проведению областного этапа ученической олимпиады по экологии в Харьковском регионе. Университет на протяжении пяти лет оказывает учащимся региона, научную, методическую поддержку в выборе темы и подготовке экологических проектов. Экологические проекты, подготовленные при научно-методической поддержке профессорско-преподавательского состава кафедры Инженерной экологии городов, направлены на практическое решение проблем региона.

10 февраля 2017 г. в Актовом зале состоялось открытие ІІІ (областного) этапа Всеукраинской ученической олимпиады по экологии. Цель олимпиады по экологии – поддержка и развитие одаренной молодежи, повышение качества экологического образования в Харьковской области, формирования экологической компетенции учащихся; обеспечение эффективных связей в преемственности среднего и высшего образования; создание системы эффективной профориентации в области экологического образования.

В теоретическом и практическом турах олимпиады приняли участие более 100 учащихся, победителей этапов районов (городов) Харьковской области и г. Харьков.

В рамках практического тура олимпиады в холле актового зала состоялась защита лучших, актуальных экологических проектов, тематика которых направлена на решение конкретных экологических проблем региона.

Необходимо отметить, что учащиеся 10 –х классов, которые брали участие в прошлые годы, продолжают свои исследования и представляют более углубленные и улучшенные экологические проекты, будучи учениками 11 класса. Победители областного этапа олимпиады от Харьковского региона, в дальнейшем будут представлять свои проекты на Всеукраинском уровне.

MOiN Ukrayni gerb Ed