1image001В честь 90-летия Академии вышел новый сборник литературно-художественного альманаха Академии НАШ СУЧАСНИК вып.7 «Академия жизни».

В него вошли воспоминания выпускников, кто навсегда связал свою судьбу с Академией. Тех, кто, будучи еще студентом, принимал участие в строительстве, развитии и становления своей Alma-mater и в дальнейшем приложил немало усилий, чтобы она стала такой, какой является сегодня. В сборник также вошли стихи, художественные произведения и творческие работы преподавателей, студентов и сотрудников Академии.

В их произведениях отражается дух студенчества периода 50-х, 60-х, 70-х годов прошлого столетия до наших дней. Мудрость и опыт старшего поколения переплетается с мировоззрением современной молодежи. Связь времен и поколений. Картины прошлого и настоящего. Сборник рассчитан на широкий круг читателей.

В честь юбилея Академии и выхода нового сборника альманаха 20 декабря в Музейном комплексе Академии состоялось литературно-музыкальное представление. По сложившейся традиции в нем принимали участие гости из ДК Строителей, давние друзья Академии лауреат международных и республиканских фестивалей, лауреат II Международного конкурса им. Клавдии Шульженко, солист оркестра им. Анатолия Слатина Ваган Гурджян, Баграт Гурджян и солистка коллектива «Доминанта» лауреат Городского конкурса «Осенний вернисаж» Татьяна Подопригора (руководитель Елена Манафова). Своими концертными номерами они создали атмосферу праздника.

В их исполнении звучали песни Арно Бабаджаняна, Игоря Николаева, Ирины Дубцовой, Олега Гаврилюка, Олега Шака, Александра и Ирины Вратаревых.

2image0033image0054image0075image009

Звучали стихи выпускника 1964 г. Алексея Ивановича Болотова, кандидата экономических наук, члена-корреспондента Академии строительства Украины, лауреата Золотой медали первого президента Украины Л.М. Кравчука за весомый вклад в государственное устройство и культурное возрождение Украины. Его стихи вошли в раздел сборника «Хобби на всю жизнь».

6image0117image013

Вспоминали свои юные годы студенты 60-х. Зрители имели уникальную возможность услышать стихотворения лауреата Государственной премии в области науки и техники, заслуженного деятеля науки и техники Украины, академика Академии наук Высшего образования, доктора технических наук, профессора, заведующего кафедрой Электроснабжения городов Виталия Андреевича Маляренко и доцента кафедры Электрического транспорта, кандидата технических наук Николая Антоновича Голтвянского в авторском исполнении.

8DSC 00279DSC 001810image019

11image021

Говорили о современности, духовности общества, важности выбранной профессии и читали свои стихи преподаватель кафедры Иностранных языков Валентина Борисовна Пряницкая, ассистент кафедры Экономической теории Оксана Игоревна Батистова, ассистент кафедры Теоретической и строительной механики Анна Александровна Никитина и заведующая сектором воспитательной работы библиотеки Наталия Петровна Трипутина.

12IMGP003714DSC 0033115DSC 0037

16DSC 003817DSC 0043

Также прозвучали в авторском исполнении стихи из сборника студенток Ольги Бовкун (факультет Инженерной экологии городов), Кристины Оболонковой и Александры Солодовниковой (Факультет Менеджмента), Екатерины Руденко (Градостроительный факультет), Татьяны Петельгуз (факультет Заочного обучения).

18image03519image037

Юность, молодость и зрелость – все слилось воедино. Словом в академию светлой, интересной, насыщенной, полной сил и энергии жизни, дающей импульс дальнейшему развитию и расцвету науки и культуры в академии.

20image03921image04122image043

Праздничное представление вели Кристина Оболонкова, студентка 5 курса факультета Менеджмента и Сергей Гусейнов, студент 4 курса Градостроительного факультета.

23DSC 004924image047

В завершение представления ректор Академии Владимир Николаевич Бабаев отметил, что уходящий 2012 год является знаменательным для Академиии, год 90-летия ХНАГХ, 150-летия с Дня рождения выдающегося архитектора, академика архитектури А.М. Бекетова. Владимир Николаевич представил зрителям новую книгу истории Академии, выпущенную к ее 90-летнему юбилею. Отметил ценность выпущенных книг, книги истории Академии и литературно-художественного альманаха НАШ СУЧАСНИК. Было приятно, что молодежь и выпускники помнят, ценят и любят своих преподавателей. Пожелал всем творческих успехов и новых интересных выпусков литературно-художественного альманаха.

Представление прошло в праздничной творческой атмосфере.