000019 сентября 2016 года в Харьковском национальном университете городского хозяйства имени А. Н. Бекетова на базе кафедры геоинформационных систем, оценки земли и недвижимого имущества состоялся первый рабочий день семинара по проекту «Secondary Cities. Kharkiv». Данный проект реализуется в Харькове при поддержке Американской ассоциации географов и Госдепартамента США.

Основная цель проекта «Secondary Cities» - создание местного потенциала использования геопространственных технологий для поддержки готовности к чрезвычайным ситуациям. Проект реализуется в разных странах мира, в городах, которые быстро развиваются и при этом не являются столицами, но имеют важное значение. В Украине таким городом стал Харьков.

Участников и гостей семинара приветствовали члены Американской ассоциации географов: Кандида Менноцци, Кэндис Лубберинг; представитель Государственного университета Колорадо – Мелинда Леитури и представитель Госдепартамента США Раффи Белиан.

Основные задачи и тематика проекта в Харькове на данном этапе связаны со сбором и последующей ГИС-обработкой геоданных, касабщихся безопасности и качества жизни социально уязвимых групп населения в городской среде (инвалидов, детей, людей пожилого возраста и временно переселенных граждан).

В семинаре принимают участие более 40 человек, среди которых преподаватели и студенты харьковских ВУЗов, таких как ХНУГХ имени А.Н. Бекетова, ХНУ имени В. Н. Каразина, ХАИ, ХНУРЭ, НУГЗУ, а также представители коммунального предприятия «Городской информационный центр» и Общества с ограниченной ответственностью «Spaero GIS».

Семинар продолжит свою работу до 23 сентября 2016 года.

MOiN Ukrayni gerb Ed