На конгрессе Международного союза общественного транспорта студенты академии городского хозяйства презентовали проект «Городская электричка» для Харькова.

Матвейчук Д., Мовчан А. – студенты V курса факультета электрического транспорта Харьковской национальной академии городского хозяйства.

2-4 октября 2012 г. в Московском выставочном центре «МосЭкспо» на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ – бывшая ВДНХ СССР) состоялся Второй Евразийский конгресс Международного союза общественного транспорта (UITP) и выставка «ExpoCityTrans-2012» с представленными на ней инновационными технологиями и разработками в транспортной сфере.

1f3

Выставка «ExpoCityTrans-2012»

Для гостей и участников были проведены тематические сессии, семинары и тренинги на которых обсуждены такие темы: «Повышение уровня мобильности в городах», «Новые информационные и коммуникационные технологии», «Снижение автобусных выбросов в окружающую среду», «Автоматическое метро и его технологии», форум «Что думает об общественном транспорте современная молодежь?».

Выставка оказалась интересна не только профессионалам, но и пассажирам общественного транспорта. Гости смогли прокатиться на новейших моделях транспорта по территории ВВЦ, для школьников были проведены специальные познавательные и профориентационные экскурсии. Приятным дополнением стала коллекция ретро-трамваев и автобусов.

2f4

Некоторые экспонаты ретро-коллекции, представленной на выставке

Молодежная организация «Youth for Public Transport» (Y4PT), объединяющая студентов по всему миру для работы над проектами развития общественного транспорта под руководством своего основателя и лидера Алессандры Горини, провела в рамках конгресса UITP форум с участием ведущих специалистов в сфере общественного транспорта, в том числе представителей управляющих органов, предприятий и организаций.

3f5

Выступление Алессандры Горини и совместное фото участников форума

На форуме были представлены студенческие идеи по созданию инфраструктуры скоростного троллейбуса, общественного транспорта для людей с особыми потребностями, новые подходы к организации системы оплаты проезда в наземном транспорте, проект упорядочения паркования легковых автомобилей в городе, а также проект «Городская электричка» для Харькова», с презентацией которого выступили его разработчики – студенты V курса факультета электрического транспорта Харьковской национальной академии городского хозяйства Анастасия Мовчан и Дмитрий Матвейчук.

4f6

Дмитрий Матвейчук и Анастасия Мовчан с начальником Московского метрополитена Иваном Бесединым

В соавторах этого проекта также – студентки академии Яна Костромицкая, Екатерина Свиридова, Екатерина Ткаченко, Алина Шахбазова (научный руководитель – зав. кафедрой электрического транспорта ХНАГХ, д.т.н., профессор Василий Далека, научный консультант проекта – ст. преподаватель кафедры электрического транспорта Артём Сосипатров, научный консультант по вопросам экономики – доцент кафедры городской и региональной экономики, к.э.н. Виктор Титяев). В проекте предложено использовать имеющиеся электрифицированные железнодорожные линии в Харькове для внутригородских пассажирских перевозок.

MOiN Ukrayni gerb Ed