1Сегодняшний день для студентов кафедры экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития выдался самым активным и познавательным с практической стороны, поскольку каждый из них имел возможность познакомиться с реальным бизнесом, задать вопросы топ-менеджерам различных компаний, увидеть и побывать на различных предприятиях.

Преподаватели кафедры экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития Прыжкова О.Ю. и Матвеева Н.Н., вместе со своими студентами посетили обзорную экскурсию в компании "Экватор Сан Энерджи". Холдинг был создан в 2013 г. в г.Харькове, с целью реализации инженерных решений с использованием энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии. Основным видом деятельности Компании является выработка электроэнергии из энергии солнца и ее продажа по "зеленому" тарифу. "Экватор Сан Энерджи" является членом Энергорынка и осваивает технологии в сфере биоэнергетики, планирует привлечение иностранного финансирования с целью увеличения доли альтернативных источников энергии в энергетическом контуре Украины. Директор Компании Людмила Алдохина представила студентам площадку, где находятся солнечные панели, рассказала о технических особенностях их устройства, а также о том с какими особенностями и вызовами пришлось столкнуться коллективу Компании при запуске бизнеса. «За экологичными технологиями - будущее!» -  к такому выводу пришли все, кто посетил экскурсию.

Еще одна из экскурсия –  экскурсия  с преподавателем Железняковой И.Л. в Отель «Де-Голь» (Отель – Бутик). Это прекрасное место, которое является маленьким воплощением Франции. Студентов встретила прекрасная управляющая Жанна Мкртчан, выпускница  нашего университета, специальности «Экономика строительства» и рассказала, о том, как работает гостиница, ознакомила студентов, с особенностями гостиничного бизнеса и смогла на личном примере объяснить ребятам, что экономика нужна во всем: гостиничный бизнес – состоит из множества механизмов и руководить этим всем, намного лучше получается, человеку с экономическим образованием.

На экскурсию в ТРЦ Французский бульвар студенты отправились с преподавателями Бибик Н.В., Славутой Е.И. и Соболевой А.Г., Дриль Н.В. Участники экскурсии познакомились с совладельцем компании Робертом Юрьевичем, узнали историю создания ТРЦ, этапы реализации бизнес-идеи,  в каком направлении  компания развивается сейчас, какие технические новинки были внедрены и, что позволяет компании оставаться лидером на рынке развлекательных услуг.

Студенты 3-4 курса с преподавателем Владимировой М.С. отправились на экскурсию в супермаркет «РОСТ Центральный». Увлекающую обзорную экскурсию провел руководитель отдела управления персоналом, бизнес-тренер Валентина Парамонова, которая не только рассказала о деятельности супермаркета, но и показала студентам, как проводят свой досуг сотрудники супермаркета. Так же Валентина познакомила студентов с корпоративной культурой супермаркета, рассказала как достигают высот в карьере – с чего начинать и как дойти до руководящих должностей.

Так же одной из увлекательных экскурсий, которую подготовили преподаватели экскурсия студентов кафедры экономики предприятий, бизнес-администрирования и регионального развития для своих студентов, была экскурсия с преподавателем Прасол В.М в коммунальное предприятие «Харьковводоканал», которое является одним из партнеров кафедры. Во время экскурсии студенты познакомились с начальником отдела труда и заработной платы, где сумели получить массу ответов на вопросы, которые сейчас, как никогда, актуальны, а именно вопросы связанные с заработной платой персонала разных  должностей.

Финальной экскурсией сегодняшнего дня была экскурсия в Департамент жилищного хозяйства, где в дружеской  и непринужденной обстановке  студенты 1 курса провели диалог с бывшим выпускником университета –  директором Департамента Нехорошковым Романом Борисовичем, который рассказал ребятам о том, какой нелегкий, но в тоже время увлекательный карьерный путь, должен пройти человек, чтобы дойти до руководящей должности.

Получив позитивный заряд эмоций и множество полезных советов, уставшие, но счастливые студенты, после экскурсий, направились пополнять свои  теоретические знания на пары!!!

MOiN Ukrayni gerb Ed