Международный день туризма-2015 преподаватели и студенты Кафедры Туризма и гостиничного хозяйства встретили на навесной переправе.

Туризм – вид досуга и направление бизнеса. Для многих стран мира, большинства островных государств туризм стал одним из основных способов наполнения бюджета. Целые города живут за счёт средств, оплачиваемых за товары и услуги приезжими. Специализированные министерства в составе правительства занимаются решением вопросов, связанных с привлечением путешественников, созданием благоприятных условий, строительством инфраструктуры, законодательством и налогообложением. Обслуживание туристов стало видом предпринимательской деятельности, обеспечивающей клиента необходимым набором услуг по предоставлению жилья, развлечений, перемещения. Многие люди предпочитают автономный отдых. Собственными силами решаются вопросы досуга, маршрутов движения, мест проживания, питания.

По данным ЮНВТО за первое полугодие 2015 года турцентры мира посетили около 538 млн иностранных туристов, что на 21 млн больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. По показателям лидируют Европа, где число иностранных туристов возросло на 5 %. В Азиатско-Тихоокеанском и Американском регионах число иностранных туристов возросло на 5 % и 4 % соответственно. В Африке же число международных туристов сократилось на 6 %. В 2015 году ЮНВТО прогнозирует рост международных туристских прибытий в диапазоне от 3 % до 4 %.

С 1979 года ежегодно 27 сентября отмечается как Всемирный день туризма (World Tourism Day). Цель праздника – пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран, привлечение внимания международного сообщества к важности туризма как социального, культурного и экономического явления.

Официальные торжества по случаю Всемирного дня туризма в этом году прошли в Буркина-Фасо. Девиз Дня туризма 2015 года «Один миллиард туристов – один миллиард возможностей» был выбран с целью повысить осведомленность о важном воздействии туризма на страны и общины по всему миру, о потенциале туриза как силы добра, делающей мир лучше для всех.

В этом году преподаватели и студенты кафедры Туризма и гостиничного хозяйства, обучающиеся по направлению «Туризм», встретили Международный день туризма на навесной переправе в Григоровском бору.

Атмосфера праздника, возможность поробовать свои силы в качестве начинающего туриста-альпиниста под руководством Мастера спорта СССР по туризму, почетного работника туризма Украины, инструктора спортивного туризма международного класса, доцента Кафедры Абрамова Валерия Владимировича, а также ведущих преподавателей Кафедры – прекрасный стимул для воспитания чувства причастности к туризму как глобальному социально-экономическому явлению с огромным потенциалом.

Более подробную информацию можно получить в официальном Паблике Кафедры в соцсети «ВКонтакте»

Просмотреть фотоотчет

MOiN Ukrayni gerb Ed