1 EditedПодготовка специалистов с высшим образованием по направлению «Архитектура» в университете осуществляется с 30-х годов. С первых шагов становления учебного заведения большое значение уделялось художественным дисциплинам. Наряду с техническими строительными, экономическими, архитектурными кафедрами действовали искусствоведческие кафедры: основы зодчества, изобразительного искусства, рисунка, живописи, скульптуры, истории искусств и архитектуры, садово-паркового искусства. Будущим архитекторам тайны высокого зодчества и искусства преподавали выдающиеся украинские художники: художники, искусствоведы, реставраторы, архитекторы, паркостроитель. Выражение академика архитектуры А.Н. Бекетова в 1939 году, о том, что «Институт коммунального строительства является Всеукраинским центром архитектурно-художественной и строительно-технического образования молодежи» в ХХ1 веке дает новый импульс современной архитектурной образовании в Харьковском национальном университете городского хозяйства, носит почетное имя великого зодчего.

Современный коллектив университета, имея уникальный и мощный образовательный фундамент - художественно-архитектурное наследие преподавателей прошлых поколений, настойчиво работал над созданием обновленного учебного заведения европейского уровня, что является залогом получения высококачественных знаний и дальнейшего профессионального роста выпускников.

12 Edited15 EditedСовременный Университет постоянно осуществляет поиск перспективных форм и методов обучения, овладевает научные и образовательные горизонты, реализует модернизацию материально-технической базы. Сегодня лицензионный объем подготовки специалистов по направлению Архитектура» составляет 100 мест. После окончания бакалаврской подготовки студенты имеют возможность продолжать обучение по магистерским направлениям: «Архитектура зданий и сооружений», «Дизайн архитектурной среды», «Градостроительство».

Работа над проектом началась год назад. Авторами проекту реконструкции здания лыжно-спортивной базы в архитектурно-художественные мастерские ARHOUSE и благоустройство территории являются преподаватели и студенты факультета архитектуры, дизайна и изобразительного искусства. На разных этажах корпуса расположились: лаборатория компьютерного моделирования (со специализированным оборудованием и программным обеспечением), мастерская рисунка и живописи, скульптурная мастерская, лаборатория архитектурного моделирования, выставочный зал, конференцзал, студенческое архитектурно-проектное бюро, ландшафтно-архитектурная мастерская. В здании созданы комфортные условия для творческой работы студентов и преподавателей.

DSC 0415 EditedDSC 0714 EditedВ мероприятие приняли участие представители органов государственного и муниципального управления: заместитель главы Харьковской областной государственной администрации Светличная Ю.А., заместитель Харьковского городского головы Терехов И.А., первый заместитель председателя Харьковского областного совета Олешко Е.П., начальник Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации Бабичев А.В., глава областного Совета архитекторов Чечельницкий С.Г., ректоры высших учебных заведений, руководители предприятий и организаций, представители посольств Ливана, Сирии, Польши, информационного портала «Украина по-арабски». Личный вклад в реализацию проекта по созданию архитектурно-художественных мастерских ARHOUSE преподавателей и студентов был отмечен почетными грамотами: Харьковской областной государственной администрации, Харьковского городского совета, Харьковского областного совета, Департамента науки и образования Харьковской областной государственной администрации, областного Совета архитекторов.

Современное архитектурное образование в университете переживает новый этап выбора системы и модели дальнейшего образовательного пути. Одним из главных событий на пути обновления становится открытие современного комплекса архитектурно-художественных мастерских и лабораторий «ARHOUSE».

0 Edited3 Edited5 Edited

7 Edited9 Edited 11 Edited