01 2ХНУГХ имени А.Н. Бекетова традиционно славится активным участием студентов и преподавателей в процессе совершенствования архитектурной среды города Харькова. Очередное знаковое событие состоялось 17.06.2015 г. В красном холле университета успешно прошла защита магистерской дипломной работы бакалавра архитектуры факультета Архитектуры, дизайна и изобразительного искусства Хахалиной Анны Сергеевны (научный руководитель заведующая кафедрой градостроительства док. арх. Древаль И.В.) на тему: «Маршрут как средство формирования архитектурной среды для маломобильных групп населения (на примере г. Харькова)». Цель работы направлена на решение важнейшей социальной задачи: формирование безбарьерной архитектурной среды в структуре города, что позволит людям с ограниченными возможностями не только свободно перемещаться по его улицам, посещать различные объекты, но и стать активными участниками социальных контактов. На защите присутствовали члены областного общества инвалидов «Креавита» во главе с ее председателем Еленой Валерьевной Шингаревой и главный архитектор города, глава харьковского Союза архитекторов С.Г. Чечельницкий, высоко оценившие работу дипломантки в своих выступлениях. Была отмечена главная ее особенность – реальное практическое внедрение в центральной части г. Харькова. Свою научную работу студентка успешна сочетала с научно-исследовательской хоздоговорной темой «Адаптация пешеходной зоны для маломобильных групп населения (г. Харьков. ул. Сумская). Именно тогда Анна получила свою трудовую книжку и первую «архитектурную» зарплату.

Свой высокий уровень подготовки Анна подтвердила, представив часть защиты проекта на английском языке.

Государственная экзаменационная комиссия во главе с директором Харьковского ПромстройНИИпроекта А.С. Удовичеснко рекомендовала магистерскую работу Хахалиной А.С. на всеукраинский смотр-конкурс дипломных проектов.

Декан факультета Т.Д. Рышенко, также присутствовавшая на защите дипломной работы, отметила важность творческого сотрудничества кафедр факультета с департаментом архитектуры и градостроительства, проектными организациями и общественностью. Именно такое взаимодействие обеспечивает высокий уровень подготовки кадров, раскрывает перспективы их трудоустройства, а также способствует развитию города, совершенствованию его архитектурной среды.

02 403 DSC 0181

04 105 DSC 026106 3