01 1330 апреля 2015 года кафедру городского строительства Харьковского национального университета городского хозяйства им. А.Н. Бекетова посетил Директор научно-исследовательского центра Университета Нового Южного Уэльса (г. Сидней, Австралия) профессор Майкл Нойман.

В программе визита гостя, прибывшего по приглашению Факультета архитектуры, дизайна и образовательного искусства, запланированы проведение открытой лекции (29 апреля 2015 года) и посещение кафедр архитектурного и градостроительного профиля.

К сфере основных научных интересов профессора Ноймана относятся стратегии устойчивого развития территорий, разработка проектов районной планировки, планов регионального и городского развития, использование инновационных подходов при планировке территорий.

Заведующий кафедры городского строительства профессор Семенов В.Т. познакомил зарубежного коллегу с преподавателями кафедры, представил основные дисциплины, по которым ведется учебный процесс, ознакомил гостя с выставкой дипломных и курсовых проектов студентов.

Так как тематика исследований Университета Нового Южного Уэльса близка к исследованиям кафедры, зарубежному коллеге также был представлен доклад по основным научным разработкам кафедры городского строительства: пространственно-территориальное планирование, проекты развития городских агломераций, стратегии развития городов, проблемы создания эффективной системы градостроительной документации.

Также в рамках австралийско-украинской встречи состоялась презентация второго издания монографии «Устойчивое развитие мегаполисов. Урбанистические аспекты» (Семенов В.Т., Штомпель Н.Э., 2015 год).

Для углубления дальнейшей интеграции в мировое образовательное пространство и совершенствования процесса обучения, а также ведения научных исследований был подготовлен Договор о международном сотрудничестве между Университетом Нового Южного Уэльса и Харьковским национальным университетом городского хозяйства им. А.Н. Бекетова (кафедрой городского строительства), экземпляр которого был передан австралийскому коллеге.

MOiN Ukrayni gerb Ed