01 pok lek220 марта 2015 года на кафедре городского строительства состоялась показательная лекция для студентов специальности "Дизайн архитектурной среды" (дисциплина "Современные проблемы архитектуры и градостроительства"). Показательную лекцию провел заведующий кафедры городского строительства Харьковского национального университета городского хозяйства им. А. Н. Бекетова, профессор Семенов В.Т.

Дисциплина предусматривает изучение крайне важных и инновационных для студентов старших курсов вопросов, не рассматриваемых ранее другими дисциплинами: стратегические методики в градостроительном планировании, «агломерационные эффекты» при развитии городских образований, пространственно-территориальное развитие, методики «городских проектов».

Особенность дисциплины «Современные проблемы градостроительства» состоит в том, что в процессе своего обучения студенты-архитекторы знакомятся и изучают не только теоретические и отвлеченные «бумажные» градостроительные проблемы, но и практические инструменты их решения, разработанные временными творческими коллективами Университета и непосредственно связанные с практикой осуществления градостроительной деятельности в Украине и ее крупнейших городах. Были рассмотрены вопросы разработки важнейших градостроительных документов: генерального плана г. Харькова, «Правил застройки г. Харькова», которая осуществлялась на базе Университета, проблемы усовершенствования процедуры выдачи разрешения на строительство, законодательные и нормативно-правовые аспекты и др.

Теоретико-методологическим обеспечением дисциплины служат монографии - "Устойчивое развитие мегаполисов. Урбанистические аспекты" (Семенов В.Т., Штомпель Н.Э., 2015 г.) и "Стратегическое планирование развития мегаполисов и регионов" (Семенов В.Т., Штомпель Н.Э., в процессе публикации). Эта дисциплина вместе с учебно-методическим сопровождением была разработана, а затем внедрена в учебную практику в 1997 году по инициативе проф. Семенова В.Т., автора этого учебного курса.

VstupINFO

Баннер вступосвіта